Trofeo CONI 2018: Video Report della finale nazionale e classifica ufficiale
Dal 20 al 23 Settembre si sono svolte le finali del Trofeo CONI 2018, le Olimpiadi Italiane dedicate ai più giovani atleti di età compresa tra gli 11 e i 13 anni, per tutti gli sport nazionali.
Per quanto riguarda lo skate, sono stati i finalisti della categoria Young del campionato Skate Kids Series a rappresentare la propria regione di appartenenza.
Un’ esperienza unica, quasi 40 giovanissimi skater si sono confrontati per questa finale svolta al Jurassic Skatepark di Cesena..
Oltre alla gara sono stati 4 lunghissimi giorni di vita insieme, dove i ragazzi, accompagnati solo dai referenti regionali skate, hanno skateato insieme e hanno vissuto questo viaggio come un momento di aggregazione unica.
Per la prima volta nella storia anche lo Skateboard è stato presente ad un evento di così grande portata, mantenendo la propria identità, e mostrando al mondo il proprio “mondo”.
Di seguito il video report ufficiale e la classifica finale.
Alla prossima e buona visione!
https://www.youtube.com/watch?v=T8Od6TU2AJk
Filmato ed editato da Mattia Tommasoli
Ecco la Classifica Ufficiale della Finale Nazionale del trofeo CONI:
CATEGORIA “YOUNG” MASCHILE
- Thomas Zaccaria, (Lombardia)
- Tomaso Sereno, (Lombardia)
- Jacopo Brighi, (Emilia Romagna)
- Lorenzo Ruggiero, (Emilia Romagna)
- Michele Lippi, (Marche)
- Tommaso Andreini, (Marche)
- Michelangelo Napoli, (Puglia)
- Giacomo Serra, (Emilia Romagna)
- Massimo Simonetti, (Marche)
- Ismael Bianca, (Sicilia)
- Ettore Bordignon, (Veneto)
- Diego Petrocelli, (Lazio)
- John Sanders, (Veneto)
- Davide Veloci, (Sardegna)
- Antonio Cammisa, (Sicilia)
- Simone Rogato, (Sicilia)
- Edoardo Bendandi, (Lombardia)
- Andrea Peruzzi, (Lazio)
- Emanuele Di Matteo, (Liguria)
- Pirati Yonmuen, (Trentino Alto Adige)
- Dario Zeno Casale, (Veneto)
- Alessandro Pignocco, (Lazio)
- Alessandro Di Matteo, (Liguria)
- Matteo Rolfo, (Piemonte)
- Lorenzo Porcu, (Sardegna)
- Samuel Gantois, (Abruzzo)
- Samuele Sibiriu, (Sardegna)
- Francesco Relini, (Liguria)
- Justin Porzio, (Trentino Alto Adige)
- Emanuele Paolucci, (Abruzzo)
CATEGORIA “YOUNG” FEMMINILE
- Tea Giorgia Mariani, (Lombardia)
- Anna Bianca Daino, (Sicilia)
- Olga Petrocelli, (Lazio)
- Asia Zulli, (Abruzzo)
CLASSIFICA FINALE PER REGIONI
- Lombardia
- Emilia Romagna
- Marche
- Sicilia
- Veneto
- Lazio
- Sardegna
- Puglia
- Liguria
- Trentino Alto Adige
- Abruzzo
- Piemonte