Trofeo CONI 2018: Video Report della finale nazionale e classifica ufficiale

Dal 20 al 23 Settembre si sono svolte le finali del Trofeo CONI 2018, le Olimpiadi Italiane dedicate ai più giovani atleti di età compresa tra gli 11 e i 13 anni, per tutti gli sport nazionali.

Per quanto riguarda lo skate, sono stati i finalisti della categoria Young del campionato Skate Kids Series a rappresentare la propria regione di appartenenza.

Un’ esperienza unica, quasi 40 giovanissimi skater si sono confrontati per questa finale svolta al Jurassic Skatepark di Cesena..

I vincitori del Trofeo CONI 2018

Oltre alla gara sono stati 4 lunghissimi giorni di vita insieme, dove i ragazzi, accompagnati solo dai referenti regionali skate, hanno skateato insieme e hanno vissuto questo viaggio come un momento di aggregazione unica.

Per la prima volta nella storia anche lo Skateboard è stato presente ad un evento di così grande portata, mantenendo la propria identità, e mostrando al mondo il proprio “mondo”.

Di seguito il video report ufficiale e la classifica finale.

Alla prossima e buona visione!

Filmato ed editato da Mattia Tommasoli

Ecco la Classifica Ufficiale della Finale Nazionale del trofeo CONI:

CATEGORIA “YOUNG” MASCHILE

  1. Thomas Zaccaria, (Lombardia)
  2. Tomaso Sereno, (Lombardia)
  3. Jacopo Brighi, (Emilia Romagna)
  4. Lorenzo Ruggiero, (Emilia Romagna)
  5. Michele Lippi, (Marche)
  6. Tommaso Andreini, (Marche)
  7. Michelangelo Napoli, (Puglia)
  8. Giacomo Serra, (Emilia Romagna)
  9. Massimo Simonetti, (Marche)
  10. Ismael Bianca, (Sicilia)
  11. Ettore Bordignon, (Veneto)
  12. Diego Petrocelli, (Lazio)
  13. John Sanders, (Veneto)
  14. Davide Veloci, (Sardegna)
  15. Antonio Cammisa, (Sicilia)
  16. Simone Rogato, (Sicilia)
  17. Edoardo Bendandi, (Lombardia)
  18. Andrea Peruzzi, (Lazio)
  19. Emanuele Di Matteo, (Liguria)
  20. Pirati Yonmuen, (Trentino Alto Adige)
  21. Dario Zeno Casale, (Veneto)
  22. Alessandro Pignocco, (Lazio)
  23. Alessandro Di Matteo, (Liguria)
  24. Matteo Rolfo, (Piemonte)
  25. Lorenzo Porcu, (Sardegna)
  26. Samuel Gantois, (Abruzzo)
  27. Samuele Sibiriu, (Sardegna)
  28. Francesco Relini, (Liguria)
  29. Justin Porzio, (Trentino Alto Adige)
  30. Emanuele Paolucci, (Abruzzo)

CATEGORIA “YOUNG” FEMMINILE

  1. Tea Giorgia Mariani, (Lombardia)
  2. Anna Bianca Daino, (Sicilia)
  3. Olga Petrocelli, (Lazio)
  4. Asia Zulli, (Abruzzo)

CLASSIFICA FINALE PER REGIONI

  1. Lombardia
  2. Emilia Romagna
  3. Marche
  4. Sicilia
  5. Veneto
  6. Lazio
  7. Sardegna
  8. Puglia
  9. Liguria
  10. Trentino Alto Adige
  11. Abruzzo
  12. Piemonte
  13. Una foto di gruppo con i partecipanti alla finale nazionale del Trofeo CONI 2018