Classifica Ufficiale Skate Kids Series 2018

Siamo giunti alla fine di questa prima edizione della Skate Kids Series, una serie di gare dedicate esclusivamente ai più giovani skater dai 5 ai 13 anni di età.

skate_kids_series_fisr_isc_skateboarding_commission

Il trofeo, a carattere regionale, con quasi 20 tappe è stato presente su tutto lo stivale, da nord a sud.

Tre le categorie: Kid, Baby, Young, divise in base all’età dei partecipanti.

Sicuramente un punto di partenza per il futuro, un momento di aggregazione per tutti i giovanissimi skater e le loro famiglie con le skate school, gli skater e skatepark locali..

Di seguito la classifica finale di tutte le regioni divisa per ragazzi e ragazze.

Abruzzo
Young
1° classificato: Samuel Gantois
2° classificato: Leonardo Salvatore
3° classificato: Emanuele Paolucci
Kids
1° classificato: Francesco Salvatore
2° classificato: Samuele Crisalli
3° classificato: Giovanni Di Lallo
Baby
1° classificato: Daniele Luciani
Girl Young
1° classificato: Asia Zulli
Girl Kids
1° classificato: Margot Letizia Marcos

Emilia Romagna
Young
1° classificato: Lorenzo Ruggiero
2° classificato: Jacopo Brighi
3° classificato: Giacomo Serra
Kids
1° classificato: Nicola Morigi
2° classificato: Alexander Ianno
3° classificato: Irene Panzavola
Baby
1° classificato: Alessandro Morigi
Girl Kids
1° classificato: Irene Panzavola

Lazio
Young
1° classificato: Andrea Peruzzi
2° classificato: Alessandro Pignocco
3° classificato: Diego Petrocelli
Kids
1° classificato: Andrea Mezzetti
2° classificato: Diego Razzano
3° classificato: Edoardo Samela
Girl Young
1° classificato: Olga Petrocelli

Liguria
Young
1° classificato: Emanuele Di Matteo
2° classificato: Alessandro Di Matteo
3° classificato: Frencesco Rellini
Kids
1° classificato: Malam Orru
2° classificato: Riccardo Raco
3° classificato: Andrea Caruso
Baby
1° classificato: Federico Ramirez
2° classificato: Leonardo Di Matteo
3° classificato: Taden Balestra

Lombardia
Young
1° classificato: Tommaso Sereno
2° classificato: Niccolò Erba
3° classificato: Nicolas Guidetti
Kids
1° classificato: Filippo Scatigna
2° classificato: Pietro Benatti
3° classificato: Leonardo Beltrame
Baby
1° classificato: Michele Chirieleison
2° classificato: Davide Chiappi
3° classificato: Francesco Gianazza
Girl Young
1° classificato: Giorgia Tea Mariani
2° classificato: Veronica Borsani
Girl Kids
1° classificato: Beatrice Locatelli

Marche
Young
1° classificato: Massimo Simonetti
2° classificato: Michele Lippi
3° classificato: Tommaso Andreini
Kids
1° classificato: Alexander Ianno
2° classificato: Massimo Junior Battipaglia
3° classificato: Davide Biondi
Baby
1° classificato: Jeremy Paolillo
2° classificato: Vittorio Frulla
3° classificato: Sebastiano Pesaresi

Piemonte
Young
1° classificato: Matteo Rolfo
2° classificato:Riham Nachit
Kids
1° classificato: Edoardo Poggio
2° classificato: Enea Bertoli
3° classificato: Riccardo Ghio
Baby
1° classificato: Camillo Invernizzi
Girl Kids
1° classificato: Margerita De Gasperi

Puglia
Young
1° classificato: Michelangelo Napoli
2° classificato: Giulio Fasanella
3° classificato: Sergio Mazzilli
Kids
1° classificato: Jacopo Adabbo
2° classificato: Michele Lauriola
3° classificato: Riccardo Fiore
Baby
1° classificato: Angelo Pomarico
2° classificato: Damian Fernando Martina

Sardegna
Young
1° classificato: Davide Veloci
2° classificato: Lorenzo Porcu
3° classificato: Samuele Sibiriu
Kids
1° classificato: Mattia Folegani
Baby
1° classificato: Simone Porcu
2° classificato: Livio Sanna
3° classificato: Samuele Tronci

Sicilia
Young
1° classificato: Antonio Cammisa
2° classificato: Ismael Bianca
3° classificato:Simone Rogato
Girl Young
1° classificato: Anna Bianca Daino

Trentino Alto Adige
Young
1° classificato: Justin Porzio
2° classificato: Pirati Yonmuen
Kids
1° classificato: Tibet Yonmuen
2° classificato: Daniel Torrisi
Baby
1° classificato: Leo Torrisi

Veneto
Young
1° classificato: John Sanders
2° classificato: Dario Zeno Casale
3° classificato: Ettore Bordignon
Kids
1° classificato: Urbani Romeo
2° classificato: Alessio Chamrong Mastrotto
3° classificato: Joshua Cristofori

Questo slideshow richiede JavaScript.

Siamo pronti per il prossimo anno! Nel frattempo, un grazie a tutti i partecipanti e tutti gli organizzatori.

Stay tuned