CIS Park 2020 – il programma
Mancano ormai poche ore all’inizio del CIS Park 2020, le iscrizioni sono chiuse e possiamo comunicarvi il programma della due giorni che vedrà i migliori transition skater italiani sfidarsi sulle curve dell’Adriatic Bowl.
Qua sotto trovate tutti i dettagli e gli orari, ci vediamo domani a Fano!!
SABATO 19 SETTEMBRE
10:00 apertura skatepark
10.00 free practice MASCHI JUNIOR (<14 anni)
11.00 free practice FEMMINE
11.30 free practice MASCHI SENIOR+MASTER
11.30 apertura iscrizioni (conferma e pagamento)
12.00 free practice MASCHI JUNIOR (<14 anni)
13.00 free practice FEMMINE
13.30 free practice MASCHI SENIOR+MASTER
13.30 chiusura iscrizioni (conferma e pagamento)
14:10 practice FEMMINILE riservata alle sole iscritte
14:30 QUALIFICHE FEMMINILI > passano le prime 5
15:20 practice MASCHILE – 1° TURNO riservata ai soli iscritti al contest
15:40 QUALIFICHE MASCHILI – 1° TURNO > passano i primi 16 delle qual. maschili
16:40 practice MASCHILE – 2° TURNO riservata ai soli iscritti al contest
17:00 QUALIFICHE MASCHILI – 2° TURNO > passano i primi 16 delle qual. maschili
18:00 free skating
19:00 chiusura skatepark
Gli skaters gareggiano singolarmente con 3 run da 45”, si considera la top run.
SISTEMA DI QUALIFICA:
Le prime 5 classificate delle qualifiche FEMMINILI accedono alla finale della domenica.
I primi 16 classificati delle qualifiche MASCHILI accedono alla semi-finale della domenica.
DOMENICA 20 SETTEMBRE
10:00 apertura skatepark
10.00 free practice MASCHI JUNIOR (<14 anni) semifinalisti
10.40 free practice FEMMINE finaliste
11.10 free practice MASCHI SENIOR semifinalisti + MASTER
11.50 free practice MASCHI JUNIOR (<14 anni) semifinalisti
12.30 free practice FEMMINE finaliste
13:15 SEMI-FINALE MASCHI – 1° TURNO
14:05 practice riservata ai semi-finalisti MASCHI – 2° TURNO
14:20 SEMI-FINALE MASCHI – 2° TURNO
SEMI-FINALE: 20 skaters gareggiano singolarmente suddivisi in 2 turni con 3 run da 45”, si considera la top run. I primi 8 accedono alla finale.
15:10 practice riservata alle finaliste FEMMINE
15:20 FINALE FEMMINE
14:50 practice riservata ai finalisti MASTER
16:00 FINALE MASTER
16:20 practice riservata ai finalisti MASCHI
16:30 FINALE MASCHI
FINALI: 8 (o 5) skaters gareggiano singolarmente con 3 run da 45” Si considera la migliore delle 3 run per stilare la classifica finale
18:00 premiazioni
19:00 chiusura skatepark