Referenti Regionali

La Commissione Skateboard sta costruendo una struttura territoriale diffusa che poterà presto in ogni comitato regionale FISR un responsabile della disciplina Skateboard. Una figura che abbia la conoscenza, l’esperienza e le competenze necessarie a stimolare e guidare la crescita dello skateboarding locale. Di seguito riportati i responsabili e le regioni di competenza.

Regione Responsabile Contatto email
Abruzzo Sebastian Marcos sebastianmarcos@hotmail.com
Calabria Giovanni Luca Gargano gianluca.gargano@yahoo.it
Campania Massimo Calviati massimo.calviati@gmail.com
Emilia-Romagna Francesca Bossini francesca.bossini@gmail.com
Friuli-Venezia Giulia Roberto Calzavara calzavararoberto@alice.it
Lazio Piero Capannini pierocapannini@me.com
Liguria Stefano Brancalion thebranka@gmail.com
Lombardia Matteo Dell’Orto ‎matteodellorto@msn.com
Marche Tommaso Perfetti tommysbt@gmail.com
Piemonte Marco Mina marcomina76@gmail.com
Puglia Salvatore Ruberto salvatoreruberto4@gmail.com
Sardegna Paolo Maneglia Paolomaneglia@gmail.com
Sicilia Giuliano Severini giulianoseverini@hotmail.com
Toscana Lorenzo Cominu l.cominu@gmail.com
Trentino Alto Adige Andrea Righi andreagofast@hotmail.it
Umbria Riccardo Bagagli riccardobagagli1@gmail.com
Veneto Giacomo Moro giacomo.corsiskate@gmail.com